Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 18"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 18. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 18 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 10-Mai-37 (II). Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 46x24 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Perfil en tres colores"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Perfil en tres colores. Descripción: Heliolitografía pegada a cartulina firmada a lápiz por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 28,5x22,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 20/6/2019 19:30:00
  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Galerie Nierendorf, 1964. Descripción: linograbado sobre papel verjurado de bajo gramaje. Edición de 700 ejemplares sin numerar. Impreso por Schneider, Berlín, 1964. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 200. Medidas sin marco 63,5x47,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 21/6/2019 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/6/2019 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Espectacular única y original obra del Británico Thomas Madawaska Hemy ( 1852 - 1937 ) Pintor cotizado. Medidas sin marco 60x48 cm . Técnica mixta sobre sobre cartulina dura. Firmado en parte inferior izquierdo (1877 ). Contornos de la obra un poco deteriorados del tiempo.

    2000 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Relleus i signes (1972). Descripción: aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 43/75. Medidas sin marco 58x78 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Yin and the Yang. Descripción: serigrafía en 14 colores sobre seda 100%. Firmas de Dalí en plancha. Edición limitada de 2000 ejemplares. Ejemplar 53/2000 editado en 1989 por Editions Latour con certificado de autenticidad. Medidas de la seda 90x90 cm. Medidas del motivo 75x75 cm. Medidas con marco 93x93 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920 – Barcelona, 1987). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 29/150. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 70x107 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00