Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 25"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 25. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 25 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 13-Mai-37 (III). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 29.9.64 II" 559/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 29.9.64 II. Pertenece al ejemplar 559/666 de la edición americana de 1970. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:50:00
  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Galerie Nierendorf, 1964. Descripción: linograbado sobre papel verjurado de bajo gramaje. Edición de 700 ejemplares sin numerar. Impreso por Schneider, Berlín, 1964. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 200. Medidas sin marco 63,5x47,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica"

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    125 €
    Fecha fin: 16/11/2018 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Carnaval 58 " 743/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Carnaval 58. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 743/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 1m. Obra en buen estado. COMPARTIR

    180 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:45:00
  • Salvador Dalí: "Aparición de rostro y frutero" MCMVIII/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparición de rostro y frutero. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCMVIII/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:50:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:55:00
  • Pablo Picasso: "Madres del mundo" 513/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Madres del mundo. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 513/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 22:00:00