Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 3 y 4"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 3 y 4. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 3 y 4 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 21x26 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 29/6/2018 20:10:00
  • Pablo Picasso: 3 carteles para el Museo Picasso 1966

    Autor: Pablo Picasso. Título. Señora Canals, Arlequín y Margot. Descripción: carteles realizados para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares cada unp. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" números 230,232 y 233 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 18/6/2018 20:35:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 02/7/2018 20:25:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1875/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1875/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/6/2018 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Casimiro Boada Matas: "Parc Natural d'Aigues Tortes" (1977)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Parc Natural d'Aigues Tortes (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 50x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:00:00
  • Casimiro Boada Matas: "Vall d'Espot" (1980)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Vall d'Espot (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:05:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 68x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:10:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:15:00