Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 42 y 43"

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 42 y 43. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 42 y 43 preparatorio del Guernica. Fechados en plancha 3-Juin-37. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas de cada motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Fecha fin: 05/10/2018 19:45:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1081/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1081/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm, montada en paspartú de 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 05/10/2018 19:20:00
  • Pablo Picasso: dibujo erótico

    Autor: Pablo Picasso. Título: Dibujo erótico. Descripción: Litografía sobre papel perteneciente a una carpeta de 12 dibujos eróticos publicada en Italia en 1968 para la revista Playmen. Medidas sin marco 27,5x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 21/9/2018 21:55:00
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Fecha fin: 04/10/2018 21:25:00