Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 44 y 45"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 44 y 45. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 44 y 45 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28,5 cm y 23x28,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 01/3/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: 3 carteles para el Museo Picasso 1966

    Autor: Pablo Picasso. Título. Señora Canals, Arlequín y Margot. Descripción: carteles realizados para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares cada unp. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" números 230,232 y 233 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 25/2/2019 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 01/3/2019 18:55:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1081/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1081/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm, montada en paspartú de 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 27/2/2019 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Autor: Joan Clapera Maya (1931-2008). Título: Nu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Autor: Josep Ministral Agustí (Borrassà, 1945). Título: Marinero con pipa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Autor: Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923 - 2008). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Autor: Margit Kocsis Kerkhoven (Java, 1941 - 1984 ). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00