80 €

Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 X"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 X. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, Cristo" 2.3.59 XVIII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Cristo. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 XVIII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:55:00
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 34 y 35"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 34 y 35. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 34 y 35 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:55:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 13/7/2020 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Paulo vestido de arlequín" 103/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Paulo vestido de arlequín. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 103/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 10/7/2020 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 07/7/2020 20:35:00
  • Rafael Durancamps: "Salón de Reinos" 30/99

    Autor: Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979). Título: Salón de Reinos. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 07/7/2020 20:40:00
  • Pablo Picasso: "Femme assise au Chapeau et Femme debout drapée" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme assise au Chapeau et Femme debout drapée. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 210 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 07/7/2020 20:45:00
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 €
    Fecha fin: 07/7/2020 20:50:00