80 €

Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 X"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 X. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:25:00
  • Pablo Picasso: "Rembrandt et Femme au Voile" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Rembrandt et Femme au Voile. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 214 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:05:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 I"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 I. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Têtes et Figures emmêlées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 211 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 19:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:30:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XIII" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XIII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:35:00
  • José Jimenez y Aranda: "Rico cultivador" (1875)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: Rico cultivador. Descripción: grabado firmado y fechado 1875 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:40:00
  • Alejandro Macarrón: "Toledo, Puerta de Bisagra" (1993) 68/75

    Autor: Alejandro Macarrón (Madrid, 1928). Título: Toledo, Puerta de Bisagra. Descripción: grabado firmado y fechado 1993 a lápiz por el artista. Numerado 68/75. Medidas sin marco 28x20 cm. Medidas de la plancha 13x9 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:45:00