60 €

Pablo Picasso: "Danza de Faunos"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Danza de Faunos. Descripción: cartel para "Les Picasso du Patriote" en dos colores firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00
  • Pablo Picasso: "La paix rouge" 1417/1500

    Autor: Pablo Picasso. Título: La paix rouge. Descripción: Litografía sobre papel Archés hecho a mano, firmada en plancha y numerada a lápiz 1417/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 26/10/2020 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 7.10.64 II" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 7.10.64 II. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Maya con muñeca" 139/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya con muñeca. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 139/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miro - Miró Lithograph I - Libro en edición limitada con 12 litografías originales.

    Joan MIRÓ - Miro Litografías 1 Joan Miró, Litografías - Maeght - Paris 1972, Vol 1 Libro completo con las 12 litografías originales; 11 incluidos en el libro (5 de los cuales están impresos en doble página) y 1 litografía original se utiliza como portada del libro. Dimensiones: 33 x 26 cm aprox. Muy rara edición en sueco de la Galería Börjeson de Malmöe ( Suecia). Edición limitada numerada a mano, esta copia es 190/300. Condiciones: Tanto el libro como las litografías se encuentran en excelentes condiciones. Además de las litografías originales, el libro contiene imágenes de todas las litografías realizadas por Miró entre 1953 y 1963. Muy raro ya que es difícil encontrar el libro con las litografías incluidas muchas de ellas suelen estar recortadas para venderlas por separado. Estado : perfecto .

    1400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:30:00
  • Wifredo Lam - Mujer pájaro ( Figura ocre) - Litografía original firmada y numerada.

    Wifredo LAM - Mujer pájaro en ocre (Figure ocre) Litografía en colores sobre papel avitelado BFK Rives (filigrana) Suiza, 1975. Wifredo Lam (1904-2001) - pintor y artista gráfico cubano Firmado en la parte inferior derecha con lápiz. Numerado en la parte inferior izquierda a lápiz 11/100 Con el sello seco de Erker-Presse St. Gallen Catálogo razonado: Tonneau-Ryckelynck 7410 Dimensiones de la imagen: 76,1 x 56,3 cm Muy buenas condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:35:00
  • Neus Colet: "Carcassa" (1991)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Carcassa. Descripción: Metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1991 por la artista Neus Colet. Medidas 35x16x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:40:00
  • Cesar Manrique - Plato de cerámica firmado a mano.

    Artista : Cesar Manrique Titulo : S/T Técnica : Cerámica esmaltada firmada a mano por el artista. Sello de la fundación Cesar Manrique . Edición: Desconocida Dimensiones : 28 cm de diámetro Peso : Aproximadamente 1kg Muy buen estado.

    1400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:45:00