210 €

Pablo Picasso "Guerrero Diomeses" de Gavilla de Fábulas sin Amor (1962)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Pablo Picasso, despues Reproducción litográfica sobre papel Picasso de "Guerrero Diomeses", uno de los dibujos realizados por Picasso para ilustrar "Gavilla de Fábulas sin Amor Firmada en plancha. Forma parte de una colección de 32 dibujos en color de Picasso, con un tiraje de 2.135 ejemplares. Enmarcada Medidas : 40 cm X 30 cm (sin marco)

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 22/4/2020 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Gallo" 14/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Gallo. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 14/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/4/2020 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha X" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha X. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 14/4/2020 19:50:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 33"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 33. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 33 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28,5x22,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/4/2020 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Santa Fe" (1975)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Santa Fe. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1975 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    80 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:05:00
  • Antoni Ollé Pinell: "Sin título" (?)

    Autor: Antoni Ollé Pinell (Barcelona 1897-1981). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Antoni Ollé Pinell. Medidas aprox. con marco 20x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Antoni Ollé Pinell fue un grabador, pintor y fotógrafo español. Arraigado familiarmente a Balaguer (Lérida), entró en el mundo de las artes del libro de la mano del bibliófilo y editor Ramon Miquel i Planas. Su tarea profesional más constante fue la de fotógrafo de galería, pero su actividad artística más destacada fue la de xilógrafo, aunque practicó otras técnicas de grabado y la pintura al óleo, arte en el que se centró en un paisajismo cercano al de la Generación de 1917. Como xilógrafo se inició en 1922 e hizo cantidad de ex libris, villancicos y estampas, pero sobre todo destacan las ilustraciones de libros. Sobresale una edición de La Atlàntida de Jacinto Verdaguer (1946), y verdaderos prodigios técnicos de xilografías en varias tintas como L'ingenu amor de Carles Riba (1948) o Primer viaje de Colón según su diario de a bordo (1944), donde el frontis es una de las estampas xilográficas más complejas de la historia del grabado, puesto que tiene trece superposiciones de colores a la "plancha perdida". Antoni Ollé está muy representado en los fondos de la Biblioteca de Cataluña. Fue miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge y publicó el catálogo de los dibujos de Luis Rigalt existentes en aquella institución. Presidió el Fomento de las Artes Decorativas entre 1949 y 1953.

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:10:00
  • Sergi Peragón: "Obra Mixta Extraordinaria" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título:Obra Mixta Extraordinaria (2017). Descripción: Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 146 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en EXCLUSIVA para los usuarios de SubastaReal. Excepcional precio de salida.Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994).Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor el IMAGINARIO ARTÍSTICO de Sergi peragón, existen videos publicados en YouTube.

    675 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:15:00