Pablo Picasso: Dibujo erótico.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Dibujo erótico. Descripción: Litografía sobre papel perteneciente a una carpeta de 12 dibujos eróticos publicada en Italia en 1968 para la revista Playmen. Medidas sin marco 27,5x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 29/8/2018 20:15:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 23/8/2018 22:05:00
  • Pablo Picasso. El Sueño. 353/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: El Sueño. Descripción: Serigrafia técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. 353/500. Medida 35 x 29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Excelente estado.

    500 €
    Fecha fin: 20/8/2018 20:25:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1875/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1875/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 28/8/2018 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00