Pablo Picasso: "Femme Couchée et Homme à la Guitare" 198/333

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Femme Couchée et Homme à la Guitare. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 198/333. Medidas sin marco 38x32 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 29.9.64 II" 559/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 29.9.64 II. Pertenece al ejemplar 559/666 de la edición americana de 1970. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:50:00
  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Galerie Nierendorf, 1964. Descripción: linograbado sobre papel verjurado de bajo gramaje. Edición de 700 ejemplares sin numerar. Impreso por Schneider, Berlín, 1964. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 200. Medidas sin marco 63,5x47,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica"

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    125 €
    Fecha fin: 16/11/2018 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    Autor: Gastón Orellana (Valparaíso, Chile, 1933). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 74 en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Autorretrato. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen superior. Firmado al dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Medidas con marco 68x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: L'Homme Invisible. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 224/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field página 251. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Bullfighter. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada XXV/C. Sello seco DALART. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 80-1 Página 132. Medidas sin marco 74x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00