Pablo Picasso: "Guernica" 219/500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Guernica. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 219/500. Medidas sin marco 33x51 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:20:00
  • Pablo Picasso: "Dos mujeres sentadas frente a la ventana" 205/333

    Autor: Pablo Picasso. Título: Dos mujeres sentadas frente a la ventana. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 205/333. Medidas sin marco 38x32 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:25:00
  • Pablo Picasso: "Deux Sculpteurs devant une Statue" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Deux Sculpteurs devant une Statue. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 140 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 27/11/2019 21:35:00

Lotes próximos al cierre

  • LLUÏSA SALLENT(1934): S/T

    LLUÏSA SALLENT(1934) S/T Litografía firmada y numerada a lápiz por la artista 51/100 56x76

    60 €
    Fecha fin: 20/11/2019 20:25:00
  • Marc Chagall: Litografia original Derriere le miroir 1982

    Autor: Marc Chagall (1887-1985). Descripción: Litografia original publicada en el numero 250 de la revista Derriere le miroir en 1982. Impresa por Maeght editeur - Paris 1982. Medidas sin marco 28x38 cm. En buen estado de conservación

    120 €
    Fecha fin: 20/11/2019 20:30:00
  • Casademont le vieux: "Cadaqués" (1975)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1975 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x38 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    750 €
    Fecha fin: 20/11/2019 20:35:00
  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 20/11/2019 20:40:00