Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1081/2000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1081/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm, montada en paspartú de 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 29.9.64 II" 559/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 29.9.64 II. Pertenece al ejemplar 559/666 de la edición americana de 1970. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:50:00
  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Galerie Nierendorf, 1964. Descripción: linograbado sobre papel verjurado de bajo gramaje. Edición de 700 ejemplares sin numerar. Impreso por Schneider, Berlín, 1964. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 200. Medidas sin marco 63,5x47,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica"

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    125 €
    Fecha fin: 16/11/2018 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:25:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alpes" 1335/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alpes. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1335/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:30:00
  • Eduardo Chillida: "Composición"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Composición. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 81x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:40:00