100 €

Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1170/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00
  • Pablo Picasso: "La paix rouge" 1417/1500

    Autor: Pablo Picasso. Título: La paix rouge. Descripción: Litografía sobre papel Archés hecho a mano, firmada en plancha y numerada a lápiz 1417/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 26/10/2020 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 7.10.64 II" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 7.10.64 II. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Têtes et Figures emmêlées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 211 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 05/11/2020 18:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Frederic Lloveras: "Ramblas-Portaferrisa" 27/125

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas-Portaferrisa. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 27/125. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 18. Medidas sin marco 54x68 cm. Obra en buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:40:00
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 8" (2011) 5/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 8 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 5/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:45:00
  • Carlos Puente: "Tauromaquia"

    Autor: Carlos Puente. Título: Tauromaquia. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x59 cm. Enmarcado. Obra recientemente reentelada en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:50:00
  • Joan Cardellá: "La plaja, Palamós" (1975)

    Autor: Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-1985). Título: La plaja, Palamós (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 75 en el ángulo superior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:55:00