Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1315/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 11.3.59 II. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Golf Terramar 2 (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x39 cm. Medidas con marco 61x53 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 11.3.59 II. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Composición" (1980). Descripción: dibujo original sobre papel-cartón espeso firmado a mano por el artista en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x96 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Carmen Anzano (Vilanova de Sau, Barcelona 1960) Título: Forma (1991). Descripción: oleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x61 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Carmen Anzano es licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y vive en Sant Cugat del Vallès. Artista multidisciplinar elabora una obra de carácter poético, expresivo y sensorial usando distintos materiales como pinturas, telas, maderas, cuerdas e hilos que se intercalan, a veces sobre superficie pictórica, a veces urdiendo múltiples tejidos. Ha ganado numerosos premios y sus obras forman parte de importantes colecciones nacionales y de América del Norte.
Grabado Veduta di una parte della Via S. Manolo di Bologna. Zuccagni. Orlandini edit.& S. Corsi inc.1844. 30x40 cm. Tiene alguna mancha de humedad.