Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

  • Pablo Picasso: "Rembrandt et Femme au Voile" 195/300

    Fecha fin: 21/1/2021 21:05:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 I"

    Fecha fin: 21/1/2021 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Fecha fin: 25/1/2021 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Femme Torero, III" 195/300

    260 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:20:00

  • Javier Espigares: "Deshielo 2018"

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Deshielo 2018" La obra se basa en el deshielo de la Antártida, algo que debemos cuidar por nuestro futuro. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. En este claro también está realizada con pigmentos puros de la más alta calidad y resina de cristal.

    Fecha fin: 20/1/2021 19:50:00
  • Javier Espigares: "Cristina Enea"(2019)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    Fecha fin: 20/1/2021 19:55:00
  • Carlos Alonso de Molina: " Riachuelo"

    Fecha fin: 20/1/2021 20:00:00
  • Josep Rosales: "Estructures nº 19" (2009)

    Fecha fin: 20/1/2021 20:05:00