Pablo Picasso: "Le pigeon", 130/800

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título.Le pigeon. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 130/800 a lápiz, perteneciente a la serie Margue du Bufon, plancha XX. Editada por SPADEM, París, 1971. . Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite 347", 21.4.68 II

    Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347 . Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada y fechada en plancha, perteneciente a la serie Toros y toreros, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones. COMPARTIR

    120 €
    Fecha fin: 24/4/2019 20:25:00
  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Adán (Serie Cela). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 715/1000. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 24/4/2019 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Metamorfosis de Ovidio" 2481/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Metamorfosis de Ovidio. Descripción: litografia sobre papel verjurado numerada 2481/5000 a lápiz. Perteneciente a la serie de ilustraciones para el libro "La metemorfosis" de Ovidio. Editada por Edita S.A. en 1971. Medidas sin marco 26x30 cm. Medidas con paspartú 30x40 cm.

    110 €
    Fecha fin: 22/4/2019 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Iranzo: "Plátanos Bastos"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plátanos Bastos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    180 €
    Fecha fin: 19/4/2019 22:50:00
  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00