Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Pablo Picasso (1881-1973). "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau" aguafuerte sobre papel verjurado Vergé de Montval firmado a lápiz por Picasso. Pertenece a la edición de 1939 de 250 ejemplares sin numerar sobre papel pequeño de 44,5x34 cm de "La Suite Vollard". Referencia Catálogo Bloch 165. Marca de agua Vollard en el papel. Medidas de la plancha 19,6x26,7 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 31/10/2019 22:15:00
  • Pablo Picasso: "Danza de Faunos"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Danza de Faunos. Descripción: cartel para "Les Picasso du Patriote" en dos colores firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 23/10/2019 22:05:00
  • Pablo Picasso: "Paisaje mediterraneo" 138/500

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paisaje mediterraneo. Descripción: litografía perteneciente a la colección Domaine Picasso en edición de 500 ejemplares. Ejemplar 138 de 500. Sello seco del editor. Medidas sin marco 59x44,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 04/11/2019 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    1500 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:30:00
  • Rafael Duran i Benet: "Jarrones de flores"

    Autor: Rafael Duran i Benet (Terrassa, 1931). Título: Jarrones de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:35:00
  • José Olivé Gómez: acuarela sin título

    Autor: José Olivé Gómez (Reus, 1944). Título: sin título (1978). Descripción: acuarela sobre cartón firmada y fechada 1978 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:40:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:45:00