1200 €

Pablo Picasso: "Les Banderilles" 16/50

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Pablo Picasso (1881-1973). "Les Banderilles ". Litografía firmada a lápiz por el artista. Fechada 6.3.61 IV en plancha. Numerada 16/50. Referencia Catálogo Bloch 1016. Medidas sin marco 30,5x23 cm. Medidas de la imagen 19x24 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 I. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 21/7/2020 19:10:00
  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Autor: Pablo Picasso. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel verjurado con marca de agua Picasso. Pertenece a una edición de 255 ejemplares del libro de Jean Cocteau titulado "Picasso de 1916 à 1961". Referencia Bloch 1037-60. Medidas sin marco 37x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 23/7/2020 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Gallo" 14/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Gallo. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 14/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 27/7/2020 21:55:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'homme moustachu" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'homme moustachu. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 24/7/2020 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Femme Torero, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme Torero, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 221 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:15:00
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:20:00
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título (1978) P.A.

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. Medidas sin marco 54x67 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:25:00
  • Josep M. Mejan: óleo sin título

    Autor: Josep M. Mejan (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x55 cm. Medidas con marco 58,5x58,5 cm. Obra con ligera perdida de pintura en la esquina superior izquierda.

    750 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:30:00