Pablo Picasso "Les menines et la vie" No. 17 - 1310/MD

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Les menines et la vie No. 17. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada a la punta seca y numerada a lápiz 1310/MD. Editada por Johnson & Johnson art (New York). Sello seco del editor. Medidas hoja 65 x 50 cm. Medidas de la plancha 41x31 cm. Obra en perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:50:00
  • Pablo Picasso: 3 carteles para el Museo Picasso 1966

    Autor: Pablo Picasso. Título. Señora Canals, Arlequín y Margot. Descripción: carteles realizados para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares cada unp. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" números 230,232 y 233 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/12/2018 21:40:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 12/12/2018 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Falcó: "Teléfono"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Teléfono. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Medidas con marco de cristal 31x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:35:00
  • Josep María Subirachs: "Fin de la primera parte" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Fin de la primera parte. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:40:00
  • Josep María Subirachs: "Dulcinea" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Dulcinea. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:45:00
  • Oswaldo Guayasamín: "Toro" 231/350

    Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Toro (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.

    190 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:50:00