Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure aveugle guidé par une Fillette dans la Nuit. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 225 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Joan Miró. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico. Cuatro litografías de 38 x 28 cm, en el cuaderno litográfico Derrière le Miroir número 169 (1967) dedicado a Joan Miró. Primera y única edición. Ediciones Maeght, París. Dos hojas a doble cara (38 x 56 cm) sueltas, en papel litográfico, con dos obras de color (incluida portada), y dos de blanco y negro. Así, es un cuaderno de ocho páginas del que resultan cuatro litografías de 38 x 28 cm. En las otras páginas está incluido un texto original – Femmes; Haï-Ku - (en francés) de Claude Simon (1913 - 2005) (posteriormente Premio Nobel de Literatura en 1985), y notas del editor. Dimensiones: Las 2 páginas desplegadas a doble cara: 38 x 56 cm. Las páginas plegadas: 38 x 28 cm. Sin marco. En buenas condiciones, a pesar de la edad (1967). Sobre papel blanco.
Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Miró Sculptures II 1974. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Editada por Maeht Editeur, París. Impresa por Arte Adrien Maeght, París. Referencia Cramer 181. Medidas sin marco 27,8x56,5 cm. Obra en buenas condiciones.