1600 €

Pablo Picasso: "Minotaure caressant une Femme"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Pablo Picasso (1881-1973). "Minotaure caressant une Femme". Aguafuerte sobre papel verjurado Vergé de Montval firmado a lápiz por Picasso. Pertenece a la edición de 1939 de 250 ejemplares sin numerar sobre papel pequeño de 44,5x34 cm de "La Suite Vollard". Referencia Catálogo Bloch 191. Marcas de agua Picasso y Galatea en el papel. Medidas de la plancha 29,8x36,8 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Rembrandt et Femme au Voile" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Rembrandt et Femme au Voile. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 214 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:05:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 I"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 I. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Têtes et Figures emmêlées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 211 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Femme Torero, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme Torero, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 221 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    260 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Hugo Pistilli: "Isla negra" (2000)

    Autor: Hugo Pistilli ( Asunción, Paraguay 1940-2006). Título: Isla negra. Descripción: escultura en hierro pintado realizado en 2000 por el artista paraguayo Hugo Pistilli. Medidas 36x18x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor y escultor. Estudió en la Escuela de Bellas Artes, en la que se desempeñò como Profesor de Escultura. Expone en forma individual por primera vez en 1970, desde entonces la escultura de Pistilli ha pasado por casi todos los estadios de la llamada escultura moderna. Su obra, en ese sentido, ha evolucionado constantemente y, nunca se ha estancado en un estilo fácil. Pistilli transforma las varillas de duro hierro en ágiles diseños, muchas veces altamente líricos lo que hace que se lo conozca como el "Poeta del Metal" y es considerado por la crítica como uno de los grandes escultores de su país y de América Latina por su fuerte temática de trasfondo social. En el años 1981 expone el conjunto escultórico "Afganistán", inspirado en la tragedia de dicho pueblo y cuya tónica son las expresiones que activan las manos.Fue presidente de la Asociación de Amigos del Arte, período 1998-2000, miembro del Instituto Cultural Paraguayo Israelí y del Instituto Cultural Paraguayo Chileno.Ha realizado 30 exposiciones individuales en Paraguay, participó en Bienales de Quito-Ecuador, Valparaíso-Chile, Sao Paulo-Brasil. Muere en La Asunción el pasado año (2006)

    240 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:30:00
  • Evarist Vallès Rovira: óleo sin título (1972)

    Autor: Evarist Vallès Rovira (Pierola, 1923 –Figueres, 1999). Título: sin título (1972). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1972 al dorso. Medidas sin marco 63x63 cm. El marco forma parte de la obra. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:40:00
  • Àngel Planells i Cruañas: "Bodegón" (1981)

    Autor: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Título: Bodegón (1981). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1981 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:45:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:50:00