Pablo Picasso: "Paloma de la Paz con flores" 403/1000

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz con flores. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 403/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en excelentes condiciones.

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, Cristo" 2.3.59 XVIII

    Fecha fin: 10/7/2020 20:55:00
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 34 y 35"

    Fecha fin: 13/7/2020 19:55:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Fecha fin: 13/7/2020 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Paulo vestido de arlequín" 103/500

    Fecha fin: 10/7/2020 19:45:00

  • Dani Madox: "Latidos"(2016).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Latidos"(2016). Descripción: Foto-poesía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2016. Medidas: 30x22 cm. Edición especial 3/3 (copia única). Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo.(Roberto Resino, comisario de arte). Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    320 €
    Fecha fin: 06/7/2020 21:25:00
  • Dani MADOX: "Chaos II" (2015).

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "Chaos II" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo de lino. Realizada en 2015. Medidas: 65cm x 54cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    780 €
    Fecha fin: 06/7/2020 21:30:00
  • Dani MADOX: "Chaos I" (2015).

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "Chaos I" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo de lino. Realizada en 2015. Medidas: 65cm x 54cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    780 €
    Fecha fin: 06/7/2020 21:35:00
  • Dani MADOX: "Palms tree in the dark" (2014).

    560 €
    Fecha fin: 06/7/2020 21:40:00