Pablo Picasso: "Paloma de la Paz con flores" 820/1000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz con flores. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 820/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 29/6/2018 20:10:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1875/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1875/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/6/2018 20:35:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 02/7/2018 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:28:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00
  • Eduardo Chillida: " Juegos Olímpicos de Munich 1972"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Juegos Olímpicos de Munich 1972. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada de 4000 ejemplares. Copyright "Edition Olympia 1972". Medidas sin marco 102x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:40:00