Pablo Picasso: "Portrait de femme"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de femme. Descripción: litografía firmada a lápiz, titulada y fechada 1936 en el margen inferior. Marcada como "Copia de prueba" al dorso. Medidas sin marco 29x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Fecha fin: 10/8/2017 19:35:00
  • Pablo Picasso: "Carnaval 51" 721/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Carnaval 51. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada y fechada en plancha 12.1.51. Numerada 721/1000 a lápiz. Edición Spadem 1983. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/8/2017 20:35:00
  • Pablo Picasso "Les menines et la vie" No. 28 - 1310/MD

    Autor: Pablo Picasso. Título: Les menines et la vie No. 28. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada a la punta seca y numerada a lápiz 1310/MD. Editada por Johnson & Johnson art (New York). Sello seco del editor. Medidas hoja 65 x 50 cm. Medidas de la plancha 41x31 cm. Obra en perfecto estado.

    Fecha fin: 02/8/2017 19:15:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 14"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 14. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 14 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 9-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 31/7/2017 19:10:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00