Pablo Picasso: "Profil de jeune fille en chapeau, trait et lavis" 713/800

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Profil de jeune fille en chapeau, trait et lavis. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 713/800. Pertenece a la serie "Marge du Buffon" plancha XXXV editada por SPADEM en 1971. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 29.9.64 II" 559/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 29.9.64 II. Pertenece al ejemplar 559/666 de la edición americana de 1970. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 22/3/2019 20:15:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la Paz" 550/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 550/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 01/4/2019 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Galerie Nierendorf, 1964. Descripción: linograbado sobre papel verjurado de bajo gramaje. Edición de 700 ejemplares sin numerar. Impreso por Schneider, Berlín, 1964. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 200. Medidas sin marco 63,5x47,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 22/3/2019 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    80 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:45:00
  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1256. Forma parte de la suite de 5 Litografias Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografias aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:50:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:55:00