Pablo Picasso: "Quatre Femmes nues et Tête sculptée" 195/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Quatre Femmes nues et Tête sculptée. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 219 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Metamorfosis de Ovidio" 2481/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Metamorfosis de Ovidio. Descripción: litografia sobre papel verjurado numerada 2481/5000 a lápiz. Perteneciente a la serie de ilustraciones para el libro "La metemorfosis" de Ovidio. Editada por Edita S.A. en 1971. Medidas sin marco 26x30 cm. Medidas con paspartú 30x40 cm.

    110 €
    Fecha fin: 23/7/2019 23:15:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 IV"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 23/7/2019 21:30:00
  • Pablo Picasso: "Guernica" 219/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Guernica. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 219/500. Medidas sin marco 33x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 23/7/2019 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00