250 €

Pablo Picasso: "Rembrandt et Femme au Voile" 195/300

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Rembrandt et Femme au Voile. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 214 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:25:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 I"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 I. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Têtes et Figures emmêlées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 211 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 5.7.59 VII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 5.7.59 VII. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 18/1/2021 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 5"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 5. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 5 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 21x26 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/1/2021 20:25:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 18/1/2021 20:30:00
  • Henry Moore: "Thunderstorm at sea" 2047/3000

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: Thunderstorm at sea. Descripción: litografía sobre papel Fabriano firmada en plancha perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 2047 editada por Seat, Milano en 1983. Se adjunta documento de justificación. Medidas sin marco 52x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/1/2021 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 5.7.59 VII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 5.7.59 VII. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 18/1/2021 20:40:00