Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XLII" 1185/1200

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XLII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Metamorfosis de Ovidio" 2481/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Metamorfosis de Ovidio. Descripción: litografia sobre papel verjurado numerada 2481/5000 a lápiz. Perteneciente a la serie de ilustraciones para el libro "La metemorfosis" de Ovidio. Editada por Edita S.A. en 1971. Medidas sin marco 26x30 cm. Medidas con paspartú 30x40 cm.

    110 €
    Fecha fin: 23/7/2019 23:15:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 17"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/7/2019 20:55:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 IV"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 23/7/2019 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 17/7/2019 18:30:00
  • Sergi Peragón: "Tu felicidad es la mía" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Tu felicidad es la mía (2019). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 17/7/2019 18:35:00
  • Vladimir Ksieski: "El Toro" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Toro (2019). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 17/7/2019 18:40:00
  • Amaya Fernández Fraiza : "Botellas y pan "

    Obra realizada al oleo sobre lienzo con marco cajón americano en pino natural. Realizada en el año 2014. Firmada en el angulo inferior derecho. Artista con larga trayectoria de exposiciones y obra en colecciones privadas en California, Los Angeles, Londres, Canadá, Holanda.... y varios lugares de España. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España. Se adjunta certificado de autenticidad.

    350 €
    Fecha fin: 17/7/2019 18:45:00