Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XV" 1185/1200

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 28/1/2020 19:25:00
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 34 y 35"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 34 y 35. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 34 y 35 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 28/1/2020 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1989)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1989 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    400 €
    Fecha fin: 20/1/2020 21:00:00
  • Jorge Castillo: "La ilusión" 59/75 (1997)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: La ilusión (1997). Descripción: grabado firmado y fechado 97 a lápiz por el artista y numerado 59/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Medidas de la plancha 30x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 20/1/2020 21:05:00
  • Albert Carnicé: óleo sin título

    Autor: Albert Carnicé (Sabadell, 1946). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 20/1/2020 21:10:00