Pablo Picasso: "Taureau et Chevaux dans l'Arène" 195/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Taureau et Chevaux dans l'Arène. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 203 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La metamorfosis de Ovidio #07" 1795/5000

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La metamorfosis de Ovidio #07. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a una edición de 5000 ejemplares editada por EDITO S.A. en 1971. Ejemplar 1795/5000. Medidas sin marco 29x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 05/2/2020 19:45:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 05/2/2020 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Deux Modèles se regardant" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Deux Modèles se regardant. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 209 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 04/2/2020 18:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Dona i plat de fruita Descripción: óleo sobre tela realizada en 1990 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    800 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:05:00
  • Conxa Sisquella: "Sin título" (1990)

    Autor: Conxa Sisquella (Centelles -Bcn-,1926 - Barcelona, 1997). Título: Sin título (1990). Descripción: óleo sobre tela. Medidas 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Conxa Sisquella Planas estudió en la Escola Superior de Belles Arts Sant Jordi y en el Conservatori de les Arts del Llibre de Barcelona, así como estudios de grabado en Washington. Ha sido una artista destacada de la postguerra que, junto con su marido creó la Fundación Fornells-Pla en la población de La Garriga (Barcelona). Su obra pasa por la figuración existencialista, la abstracción, el expresionismo abstracto y el informalismo. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero.

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:10:00
  • Joan Carles Roca-Sans: Perfils de Cadaqués (1982)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Perfils de Cadaqués (1982). Descripción: grabados 8/25 sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas aprox. con marco 80x20 cm.. Obra en buenas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:15:00
  • Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica II" (1991)

    Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica II. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

    60 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:20:00