Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XIII

  • Pablo Picasso: "La metamorfosis de Ovidio #07" 1795/5000

    Fecha fin: 05/2/2020 19:45:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Fecha fin: 05/2/2020 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Deux Modèles se regardant" 195/300

    Fecha fin: 04/2/2020 18:05:00

  • Carmen Anzano: Forma (1991)

    Fecha fin: 28/1/2020 20:45:00
  • Salvador Juanpere: "Lloc, lloc de treball, no lloc" (2000)

    Autor: Salvador Juanpere (Vilaplana -Tarragona-, 1953). Título: Lloc, lloc de treball, no lloc. Descripción: técnica mixta sobre papel realizado en 2000 por el artista tarragonense Salvador Juanpere. Medidas sin marco 63x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Juanpere, licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Más adelante profesor de la Escuela Massana, se incorpora posteriormente como profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1997 establece su casa y estudio en Mira-sol -Sant Cugat-. Es un artista de larga trayectoria, cercano a las tendencias conceptuales. Sus dibujos, esculturas o instalaciones tienen un fuerte contenido formal y poético y son una reflexión sobre el propio proceso creativo, la metodología de la escultura, y los oficios artísticos, todo ello dentro de un juego de ironías y de referencias metalingüísticas. Conocido como uno de los escultores destacados de finales del siglo XX dentro del panorama de la plástica catalana, trabaja el mármol, la madera, el bronce, el plomo, el hierro y ha realizado numerosas exposiciones aquí y en el extranjero. Tiene obra permanente en distintos espacios públicos de diferentes ciudades y países.

    Fecha fin: 28/1/2020 20:50:00
  • Vicenç Viaplana: "Pressió" (1983)

    Autor: Vicenç Viaplana (Granollers, 1955). Título: Pressió (Presión). Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1983 por el artista Vicenç Viaplana. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Vicenç Viaplana se inicia en el mundo del arte conceptual, pero es en los años setenta que determina un punto de inflexión en su obra a través del conocimiento de la pintura de acción norteamericana. Posteriormente, se inclina por la representación de paisajes rurales y naturales, que a pesar de tener una clara concepción abstracta, se aprecia en sus obras un deje figurativo. Mas tarde, Viaplana aporta a sus trabajos el conocimiento de la luz, estableciendo un diálogo entre la luz y la oscuridad. Su trayectoria queda avalada por numerosas exposiciones realizadas por todo el mundo.

    Fecha fin: 28/1/2020 20:55:00