Pablo Picasso: "Toros y toreros, Paseillo. 8.7.59 I"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Paseillo. Técnica: litografía de la serie Toros y toreros fechada 8.7.59 I. Editada en 1961. Medidas sin marco 37x26 cm. Obra en buenas condiciones.

Última puja: 100 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Solicitar Información

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/10/2018 20:05:00
  • Pablo Picasso: "Visage de vieux marin" 713/800

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Visage de vieux marin. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 713/800. Pertenece a la serie "Marge du Buffon" plancha XXVII editada por SPADEM en 1971. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 06/11/2018 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica"

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    125 €
    Fecha fin: 23/10/2018 22:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: " Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:15:00
  • Picasso: "Escultor posando ante un pequeño torso 21/150" (1951)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Escultor posando ante un pequeño torso 21/150 (1951). Descripción: Litografía sobre papel Arches Velin. Editada en 1951 por la Galería George Petiet con una tirada de 150 ejemplares. Numerada a lápiz 21/150 y firmada a mano a lápiz rojo, y también en plancha. Referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Medidas/ Size: 29 x 38 cm; 55 x 41 cm con marco (with frame) Año/Year: 1951. Obra en buenas condiciones.

    2750 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:20:00
  • Goya: "ampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: T (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:25:00
  • Goya: "Duendecitos, Los Caprichos nº 49"

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Duendecitos, Los Caprichos nº 49. Descripción: Grabado sobre papel N.49 perteneciente a la colección "Los Caprichos". Garantía del editor al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en perfectas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:30:00