Pablo Picasso: "Toros y toreros, Paseillo" 8.7.59

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Paseillo. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 8.7.59. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "La metamorfosis de Ovidio #07" 1795/5000

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La metamorfosis de Ovidio #07. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a una edición de 5000 ejemplares editada por EDITO S.A. en 1971. Ejemplar 1795/5000. Medidas sin marco 29x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 05/2/2020 19:45:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 05/2/2020 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Deux Modèles se regardant" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Deux Modèles se regardant. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 209 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 04/2/2020 18:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Patrizia Lohan: "Circular cut.out n. 1" (2014)

    Autor: Patricia Lohan. Título: Circular cut.out n. 1 (2014). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 30x30 cm. Obra en buenas condiciones. Patrizia Lohan es una artista alemana que vive en Sant Cugat-Barcelona-, y que se manifiesta como una de las creadoras de la vanguardia con proyección ceciente

    299 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:35:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Marc Monzó i Torrents" (1973)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Marc Monzó i Torrents. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1973 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 52x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    30 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:40:00
  • Keith Haring: "Litografía sin título" (1990)

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: Litografía sin título (1990). Descripción: Litografía sobre papel editada por KH Gallery USA. Edición limitada de 2500 unidades. Medidas sin passpartout: 26 x 24 cm. Medidas con passpartout: 40 x 30 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:45:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    2500 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:50:00