Pablo Picasso: "Tête d'homme moustachu" 1519/2000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'homme moustachu. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 21/2/2020 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 IV" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 IV. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 05/3/2020 21:20:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 I. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 05/3/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Retrato, Paulino Lorenzo Tardón, (1982)

    Retrato de Capitán de Barco, Original Francesco Bassano. Veneto, hacia 1517-1590. Es una copia realizada en el mismo Museo del Prado, en Diciembre de 1982. Óleo, lino, bastidor de 65.54 cm. El bastidor es unos centímetros mayor que el original. (porque así son las normas del museo). Detrás se puede ver el sello del museo Hijo de Jacopo, Francesco fue el primogénito del fundador de esta saga de artistas, así como el más dotado de entre los cuatro hermanos, todos pintores, que ¬formaron el taller bassanesco. Éste funcionó con una coordinación casi industrial, siguiendo una y otra vez los modelos paternos que tanto éxito obtuvieron, primero en Venecia y después en toda Europa. Francesco fue el único de entre sus hermanos que consiguió salir un tanto de la sombra de las composiciones de su padre y, sobre todo a partir de 1570, realizar sus propias ideaciones, las cuales a su vez seguirían los demás miembros del taller. También es el único al que se puede destacar como creador personalizado en algunas de las obras que llevó a cabo junto a su padre. Los Bassanos son autores de lienzos de grandísimas dimensiones sobre el diluvio universal. Este motivo les sirvió de excusa para representar numerosas parejas de animales entrando en el arca de Noé El retrato se supone que representa a Sebastián Veniero, Capitán de las Galeras en Lepanto. Es un regalo que hizo Felipe IV al Marqués de Leganés. Actualmente pertenece y se expone en el Museo del Prado. Dice Bernardino de Pantorba (1) “... portrair magnifique; peint avec la gallardise d´un pinceau de gene. C´est pour mon gout le meilleur des douze portraits de la main de Jacopo Robusti... le meilleur peintre de cette famille”. Traducción:… magnifico retrato; pintado con la habilidad de un pintor de genio. Es para mi gusto el mejor de los doce retratos de la mano de Jacopo Robusti… el mejor pintor de esta familia (1) Bernardino de Pantorba es el seudónimo de D. José López Jiménez, Una personalidad en el mundo del Arte, aut

    2500 €
    Fecha fin: 21/2/2020 18:05:00