110 €

Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Têtes et Figures emmêlées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 211 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 15.7.59

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 15.7.59. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 08/2/2021 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 I

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 08/2/2021 20:30:00
  • Pablo Picasso: "Garçon et Dormeuse à la Chandelle" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Garçon et Dormeuse à la Chandelle. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 226 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 04/2/2021 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Javier Espigares: "Fuenterrabia desde Hendaya"2020

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Fuenterrabia desde Hendaya"2020 La obra se basa en una vista desde el otro lado del país. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. Enmarcada con marco negro de 1 cm de hondo por 5 cm de ancho de madera, con cristal

    165 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:20:00
  • Enric Montserrat Foj: técnica mixta sin título

    Autor: Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x21 cm. Medidas con marco 50x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:25:00
  • Firmado Ortiz: técnica mixta sin título

    Autor: Firmado Ortiz. Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x26 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:30:00
  • Firmado Ansón: "Paisaje"

    Autor: Firmado Ansón. Título: Paisaje. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x28 cm. Medidas con marco 43x48 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    25 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:35:00