Pablo Ruiz Picasso: "Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores." (1968) 36/50

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881-1973). Título: Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores (1968). Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a lápiz y numerado 36/50. Se adjunta certificado de autenticidad emito por Sr. Joan Gaspar. Referencia Bloch 1528. Medidas sin marco 47,4x56,7 cm. Medidas de la mancha 31,6x39,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Pablo Ruiz Picasso, conocido como Pablo Picasso es uno de los pintores mas reconocidos del siglo XX, sobre todo porque fundó el cubismo junto a Georges Braque. En su dilatada carrera evolucionó por diferentes estilos y trabajó otras disciplinas como la cerámica, la escultura en bronce, el collage, e incluso hizo poesía. Creó mas de 20.000 obras a lo largo de su vida. A partir de 1900 en París, empezó a desarrollar un estilo propio, primero en su Periodo Azul, continuó con un giro hacia colores cálidos, conocido como el Periodo Rosa. Entró en contacto con escritores cercanos al surrealismo y de este periodo son las obras de saltimbanquis, payasos o acróbatas. Es el autor de obras tan destacadas como Las señoritas de la calle Aviñó, Guernica, entre otras muchas. Dedicó sus últimos años a pintar variaciones de obras de los grandes maestros como Velázquez o Degàs -a quien había conocido personalmente-. Es una etapa de madurez que dedica a trabajar en la producción de litografías. Es el artista mas importante a nivel mundial del siglo XX.

  • Pablo Picasso: "Galerie Nierendorf, 1964"

    Fecha fin: 28/8/2019 21:15:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 32"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 32. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 32 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28x23 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/8/2019 22:15:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 III"

    Fecha fin: 22/8/2019 22:25:00

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00