Pablo Ruiz Picasso: "Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores." (1968) 36/50

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881-1973). Título: Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores (1968). Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a lápiz y numerado 36/50. Se adjunta certificado de autenticidad emito por Sr. Joan Gaspar. Referencia Bloch 1528. Medidas sin marco 47,4x56,7 cm. Medidas de la mancha 31,6x39,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Pablo Ruiz Picasso, conocido como Pablo Picasso es uno de los pintores mas reconocidos del siglo XX, sobre todo porque fundó el cubismo junto a Georges Braque. En su dilatada carrera evolucionó por diferentes estilos y trabajó otras disciplinas como la cerámica, la escultura en bronce, el collage, e incluso hizo poesía. Creó mas de 20.000 obras a lo largo de su vida. A partir de 1900 en París, empezó a desarrollar un estilo propio, primero en su Periodo Azul, continuó con un giro hacia colores cálidos, conocido como el Periodo Rosa. Entró en contacto con escritores cercanos al surrealismo y de este periodo son las obras de saltimbanquis, payasos o acróbatas. Es el autor de obras tan destacadas como Las señoritas de la calle Aviñó, Guernica, entre otras muchas. Dedicó sus últimos años a pintar variaciones de obras de los grandes maestros como Velázquez o Degàs -a quien había conocido personalmente-. Es una etapa de madurez que dedica a trabajar en la producción de litografías. Es el artista mas importante a nivel mundial del siglo XX.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso. "Paloma de la Paz" 516/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 516/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en excelentes condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 07/1/2019 22:10:00
  • Pablo Picasso: 3 carteles para el Museo Picasso 1966

    Autor: Pablo Picasso. Título. Señora Canals, Arlequín y Margot. Descripción: carteles realizados para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares cada unp. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" números 230,232 y 233 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 21/12/2018 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Paloma azul con flores" 438/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Paloma azul con flores. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a mano 438/1000. Editada por SPADEM con sello seco del editor. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. COMPARTIR

    160 €
    Fecha fin: 21/12/2018 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00