Pablo Ruiz Picasso: "Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores." (1968) 36/50

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881-1973). Título: Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores (1968). Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a lápiz y numerado 36/50. Se adjunta certificado de autenticidad emito por Sr. Joan Gaspar. Referencia Bloch 1528. Medidas sin marco 47,4x56,7 cm. Medidas de la mancha 31,6x39,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Pablo Ruiz Picasso, conocido como Pablo Picasso es uno de los pintores mas reconocidos del siglo XX, sobre todo porque fundó el cubismo junto a Georges Braque. En su dilatada carrera evolucionó por diferentes estilos y trabajó otras disciplinas como la cerámica, la escultura en bronce, el collage, e incluso hizo poesía. Creó mas de 20.000 obras a lo largo de su vida. A partir de 1900 en París, empezó a desarrollar un estilo propio, primero en su Periodo Azul, continuó con un giro hacia colores cálidos, conocido como el Periodo Rosa. Entró en contacto con escritores cercanos al surrealismo y de este periodo son las obras de saltimbanquis, payasos o acróbatas. Es el autor de obras tan destacadas como Las señoritas de la calle Aviñó, Guernica, entre otras muchas. Dedicó sus últimos años a pintar variaciones de obras de los grandes maestros como Velázquez o Degàs -a quien había conocido personalmente-. Es una etapa de madurez que dedica a trabajar en la producción de litografías. Es el artista mas importante a nivel mundial del siglo XX.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 29/6/2018 20:10:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 02/7/2018 20:25:00
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1875/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1875/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/6/2018 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Vall d'Aneu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Paisatge de Espinabell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Obra de la época azul del artista. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00