Pablo Ruiz Picasso: "Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores." (1968) 36/50

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881-1973). Título: Carro romano, con amazonas cayendo, mujer desnuda y espectadores (1968). Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a lápiz y numerado 36/50. Se adjunta certificado de autenticidad emito por Sr. Joan Gaspar. Referencia Bloch 1528. Medidas sin marco 47,4x56,7 cm. Medidas de la mancha 31,6x39,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Pablo Ruiz Picasso, conocido como Pablo Picasso es uno de los pintores mas reconocidos del siglo XX, sobre todo porque fundó el cubismo junto a Georges Braque. En su dilatada carrera evolucionó por diferentes estilos y trabajó otras disciplinas como la cerámica, la escultura en bronce, el collage, e incluso hizo poesía. Creó mas de 20.000 obras a lo largo de su vida. A partir de 1900 en París, empezó a desarrollar un estilo propio, primero en su Periodo Azul, continuó con un giro hacia colores cálidos, conocido como el Periodo Rosa. Entró en contacto con escritores cercanos al surrealismo y de este periodo son las obras de saltimbanquis, payasos o acróbatas. Es el autor de obras tan destacadas como Las señoritas de la calle Aviñó, Guernica, entre otras muchas. Dedicó sus últimos años a pintar variaciones de obras de los grandes maestros como Velázquez o Degàs -a quien había conocido personalmente-. Es una etapa de madurez que dedica a trabajar en la producción de litografías. Es el artista mas importante a nivel mundial del siglo XX.