Pedro Gutiérrez Aláiz: "Parche"(2016)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Parche. Descripción: Pintura al óleo sobre pasta de papel armada. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "NN2" (2016)

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: NN2. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lamina armada de pasta de papel, Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 28/11/2019 19:40:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "A la deriva"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: A la deriva. Descripción: óleo sobre base de pasta de papel reciclado con un espesor medio de 10 mm y armada con malla metálica. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 27/11/2019 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • ESLAVA: S/T

    ESLAVA S/T Litografía firmada y numerada a lápiz por el artista 55/100 50x65

    50 €
    Fecha fin: 19/11/2019 20:10:00
  • PALOMA GONZÁLEZ: S/T

    PALOMA GONZÁLEZÇ S/T Litografía firmada y numerada a lápiz por el artista 35/600 41x73,5

    60 €
    Fecha fin: 19/11/2019 20:15:00
  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 19/11/2019 20:25:00