Paulino L Tardón, Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006

Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006, acuarela 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 21/7/2020 18:25:00

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00