Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

  • Paulino L Tardón, futbolistas en prueba, 2011

    Futbolistas en prueba, grabado calcográfico, obra estampada sobre papel súper alfa, prueba de estado 1(PE-1), en tinta negra, medidas de la mancha, 33,27 cm, con márgenes 45.35, año 2011. Edición que podrá llegar a 50 unidades. Al dorso lleva un testificado en A4 con las características de la obra, una pequeña foto en el centro y un resumen de mi currículo en aquella fecha, para el actual, visite: paulinotardon-art.com Al ser una prueba, no hay otra igual, por tanto, es una obra única, algo muy valorado por los coleccionistas.

    Fecha fin: 23/9/2020 22:35:00
  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 22/9/2020 21:00:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00

  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 32/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 32/50. Medidas: 34x39 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:30:00
  • Ramón Sanvisens Marfull: litografía sin título 193/225

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 193/225. Medidas sin marco 49,5x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:35:00
  • Antoni Guansé Brea: litografía sin título 45/75

    Autor: Antoni Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 45/75. Medidas sin marco 65,5x50,5 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:40:00
  • Goya-Dalí: "Tres cañones = a seis plumas" 200/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Tres cañones = a seis plumas. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 200/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 96-97. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:45:00