Paulino L Tardón, De los pueblos negros, 2010

De los pueblos negro, óleo sobre lino sujeto a bastidor de madera con travesaño en el centro en el sentido de la altura. Medidas 97 por 130 cm. Representa un paisaje urbano de uno de los pueblos negros de Guadalajara, próximo a Majaelrayo. Son negros por la cantidad de pizarra que hay en la zona y que aprovechan en la construcción. El cuadro ha sido expuesto por selección en el certamen MUFACE de 2018

  • Paulino L Tardón, Vikingo 1976-2005

    Dibujo a lápiz compuesto de estatua clásica y pintado. El soporte es papel Ingres pegado a un tables de 100.60 cm. Está cubierto por un barniz adecuado por lo que es lavable. Como marco lleva un listón de madera pintado en tono marfil. Dibujar un dibujo de este tipo para las pruebas de acceso a profesor de instituto, está establecido que se empleen 15 horas máximo. Se tiene como modelo una estatua de escayola blanca de tres metros y es norma dibujarla en un papel especial para esta técnica de 100.70 cm. Calcule el comprador lo que puede valer sólo en tiempo empleado ya por un titulado superior, pero además, si el trabajo es tan bueno como el mío, digamos que no tiene precio. Se expuso hace años en una fiesta de Carnaval en un centro cultural. Recientemente en la exposición colectiva, titulada Invernat, celebrada en Santana Art Gallery, Madrid, en enero 2020.

    130 €
    Fecha fin: 06/4/2020 19:55:00
  • Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

    Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    Fecha fin: 06/4/2020 18:45:00
  • Paulino L Tardón, Payés, 2010

    Payés o el viejo y la contaminación, grabado calcográfico 24 .19 de mancha en 1/8 de pliego (37.27 cm aprox) de papel super alfa, PA. (prueba de artista). Con márgenes tiene una medidas totales de 40.30 cm.En una cartulina marrón va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm

    40 €
    Fecha fin: 02/4/2020 19:20:00
  • Paulino L Tardón, Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006

    Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006, acuarela 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    Fecha fin: 06/4/2020 18:40:00

  • Antoni Clavé: "Tète de Guerrier sur Fond Rouge" (1959)

    15000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:00:00
  • Antoni Clavé: "Petit Guerrier" (1959)

    6000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:05:00
  • Joan Josep Tharrats: óleo sin título

    Fecha fin: 02/4/2020 18:10:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Fecha fin: 02/4/2020 18:15:00