Paulino L Tardón, De los pueblos negros, 2010

De los pueblos negro, óleo sobre lino sujeto a bastidor de madera con travesaño en el centro en el sentido de la altura. Medidas 97 por 130 cm. Representa un paisaje urbano de uno de los pueblos negros de Guadalajara, próximo a Majaelrayo. Son negros por la cantidad de pizarra que hay en la zona y que aprovechan en la construcción. El cuadro ha sido expuesto por selección en el certamen MUFACE de 2018

  • Paulino L Tardón, futbolistas en prueba, 2011

    Futbolistas en prueba, grabado calcográfico, obra estampada sobre papel súper alfa, prueba de estado 1(PE-1), en tinta negra, medidas de la mancha, 33,27 cm, con márgenes 45.35, año 2011. Edición que podrá llegar a 50 unidades. Al dorso lleva un testificado en A4 con las características de la obra, una pequeña foto en el centro y un resumen de mi currículo en aquella fecha, para el actual, visite: paulinotardon-art.com Al ser una prueba, no hay otra igual, por tanto, es una obra única, algo muy valorado por los coleccionistas.

    Fecha fin: 23/9/2020 22:35:00
  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 22/9/2020 21:00:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00

  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 4/25

    130 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:30:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 34/125

    Fecha fin: 21/9/2020 21:35:00