45 €

Paulino L. Tardón, don Quijote en Madrid, 2010

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Don Quijote en Madrid, grabado calcográfico, estampa 2/75, de 24.19 cm de mancha. Con márgenes tiene unas medidas totales de 40.30 cm. En una cartulina color a tono va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm. La escena es en la Puerta del Sol, en el podio donde está la estatua del oso y el madroño. icono de la capital, hay un cartel, con las caras de don Quijote y Sancho Panza. Al lado, el Picho, típico chulo madrileño, parece que recita un cante al monumento. Al fondo, otro icono de la ciudad, su celebre reloj en una torreta construida a propósito.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00