45 €

Paulino L. Tardón, don Quijote en Madrid, 2010

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Don Quijote en Madrid, grabado calcográfico, estampa 2/75, de 24.19 cm de mancha. Con márgenes tiene unas medidas totales de 40.30 cm. En una cartulina color a tono va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm. La escena es en la Puerta del Sol, en el podio donde está la estatua del oso y el madroño. icono de la capital, hay un cartel, con las caras de don Quijote y Sancho Panza. Al lado, el Picho, típico chulo madrileño, parece que recita un cante al monumento. Al fondo, otro icono de la ciudad, su celebre reloj en una torreta construida a propósito.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:55:00
  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Misterio X, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Como marco puede llevar un listón en L , de un cm al frente y tres de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro. El coste es de8 € , no esta incluido en el precio.

    150 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:45:00
  • Paulino Lorenzo Tardó, "Ensoñación" 2010

    Paulino L Tardón, Título: Ensoñación, Grabado digital, Obra única, tamaño 21.29,7cm. La obra lleva escrito a mano a la derecha de la firma 1 / 0. Debajo GRABADO COLOREADO. Esta a pegado a una tabla de DM pintada en tono marfil de 28.36. Se puede enmarcar con un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado igual que la tabla y si no a gusto del cliente. Coste 8€ aparte

    80 €
    Fecha fin: 20/1/2021 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Casademont le vieux: "Acueducto de Segovia" (1976)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Acueducto de Segovia. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1976 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 65x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1000 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:30:00
  • Javier Espigares: "Jardines de Alderdi Eder-Donostia" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Jardines de Alderdi Eder-Donostia" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en los jardines emblemáticos de San Sebastián, pintada allí mismo con esta luz, la luz que se ve justo en la farola son efectos del cristal de la enmarcación. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. Enmarcada con paspartú y cristal.

    185 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:35:00
  • Javier Espigares: "Pasajes de San Juan" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Pasajes de San Juan" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en el puerto de Pasajes de San Juan. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    165 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:40:00
  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Misterio X, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Como marco puede llevar un listón en L , de un cm al frente y tres de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro. El coste es de8 € , no esta incluido en el precio.

    150 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:45:00