2900 €

Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

El rescate de Angélica, óleo en lino sobre bastidor de madera con travesaño, de medidas 114.146 cm Don Bernardo de Balbuena, montado en un hipogrifo trata de liberar a Angélica de las garras del dragón. No desea matar al animal, sino asustarlo para que suelte a la joven. Por eso lleva como arma una antorcha, ya que sabe que muchos animales tienen verdadero pánico al fuego. El hipogrifo es un ser con cuerpo de caballo con alas y cabeza de águila. En mi versión, con la intención de dar a la obra un aire de actualidad, Bernardo, luce un reloj de pulsera en la muñeca. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en color marfil,

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00