1500 €

Paulino L Tardón, El retratista y la compañera, 1980

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

El retratista y la compañera. El retratista y la compañera, óleo-dm, 100.100 cm, autor Paulino Tardón. La escena representada en el cuadro es una experiencia que he vivido siendo alumno de la Facultad de Bellas Artes en Valencia, en el claustro de la antigua sede. Sentados en el banco nos retratábamos, a veces mutuamente. Como el dinero brillaba por su ausencia aprovechamos cualquier soporte para hacerlo. El artista se sirve del dorso de un cuaderno en el que tiene dibujado un paisaje, cuya imagen tiene a la vista. Está pintado en estilo neocubista. El cuadro está reforzado en el dorso con listones de madera y lleva como marco un listón en L que tiene de frente un cm y de fondo tres, Está pintado en tono marfil y toda la obra perfectamente presentada. !Es una ocasión única¡

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino Lorenzo, Tristelo 2. (2021)

    Paulino L. Tardón, título: Tristelo, acrílico sobre DM con texturas, de 24x18 cm, año de creación 2021 firmada al frente y al dorso. Se puede servir con marco artesano. Es un listón en L de un cm al frente y tres de fondo.

    160 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "L'Orgueil" 17/125

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: L'Orgueil. Descripción: grabado sobre papel Rives firmado a lápiz y numerado 17/125. Pertenece a la serie "Huit péchés capitaux" editada por Jean Schneider, Basel en 1966. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 66-3-A Página 30. Medidas sin marco 44x32 cm. Medidas de la plancha 19x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:30:00
  • Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50. Filigranas de la Sala Gaspar y Tàpies. Editado por Sala Gaspar e impreso por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 80. Medidas sin marco 76x57 cm. Medidas de la imagen 61,5x42,5. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:35:00
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:40:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha III" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha III (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:45:00