1500 €

Paulino L Tardón, El retratista y la compañera, 1980

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

El retratista y la compañera. El retratista y la compañera, óleo-dm, 100.100 cm, autor Paulino Tardón. La escena representada en el cuadro es una experiencia que he vivido siendo alumno de la Facultad de Bellas Artes en Valencia, en el claustro de la antigua sede. Sentados en el banco nos retratábamos, a veces mutuamente. Como el dinero brillaba por su ausencia aprovechamos cualquier soporte para hacerlo. El artista se sirve del dorso de un cuaderno en el que tiene dibujado un paisaje, cuya imagen tiene a la vista. Está pintado en estilo neocubista. El cuadro está reforzado en el dorso con listones de madera y lleva como marco un listón en L que tiene de frente un cm y de fondo tres, Está pintado en tono marfil y toda la obra perfectamente presentada. !Es una ocasión única¡

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00