Paulino L Tardón. Libro de Artista 1, 2015

Paulino L Tardón. Libro de Artista. 12 buenos hallazgos casuales, 2015 Obra sobre papel blanco de 90 gr. Las seis de óleo miden 28.19 cm, realizadas con la técnica llamada agua. Las seis en tinta miden 21.15 cm, realizadas con una técnica japonesa. Cada dos, una por cada técnica, están pegadas a una cartulina amarilla tamaño A4. Éstas están unidas por el lado alto, siendo fácil independizarlas. Cada pieza es, lógicamente original y única. Cada estampa va debidamente firmada. Como artista que vende su propia obra, el IVA que declararé en caso de venta será de 10% en caso de venta

  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 21/7/2020 18:25:00

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00