40 €

Paulino L Tardón, Payés, 2010

Payés o el viejo y la contaminación, grabado calcográfico 24 .19 de mancha en 1/8 de pliego (37.27 cm aprox) de papel super alfa, PA. (prueba de artista). Con márgenes tiene una medidas totales de 40.30 cm.En una cartulina marrón va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm

Precio de salida: 40 €

Estimado: 55 €

  • Paulino L Tardón, Vikingo 1976-2005

    Dibujo a lápiz compuesto de estatua clásica y pintado. El soporte es papel Ingres pegado a un tables de 100.60 cm. Está cubierto por un barniz adecuado por lo que es lavable. Como marco lleva un listón de madera pintado en tono marfil. Dibujar un dibujo de este tipo para las pruebas de acceso a profesor de instituto, está establecido que se empleen 15 horas máximo. Se tiene como modelo una estatua de escayola blanca de tres metros y es norma dibujarla en un papel especial para esta técnica de 100.70 cm. Calcule el comprador lo que puede valer sólo en tiempo empleado ya por un titulado superior, pero además, si el trabajo es tan bueno como el mío, digamos que no tiene precio. Se expuso hace años en una fiesta de Carnaval en un centro cultural. Recientemente en la exposición colectiva, titulada Invernat, celebrada en Santana Art Gallery, Madrid, en enero 2020.

    130 €
    Fecha fin: 06/4/2020 19:55:00
  • Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

    Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    Fecha fin: 06/4/2020 18:45:00
  • Paulino L Tardón, Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006

    Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006, acuarela 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    Fecha fin: 06/4/2020 18:40:00
  • Paulino L. Tardón, don Quijote en Madrid, 2010

    Don Quijote en Madrid, grabado calcográfico, estampa 2/75, de 24.19 cm de mancha. Con márgenes tiene unas medidas totales de 40.30 cm. En una cartulina color a tono va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm. La escena es en la Puerta del Sol, en el podio donde está la estatua del oso y el madroño. icono de la capital, hay un cartel, con las caras de don Quijote y Sancho Panza. Al lado, el Picho, típico chulo madrileño, parece que recita un cante al monumento. Al fondo, otro icono de la ciudad, su celebre reloj en una torreta construida a propósito.

    45 €
    Fecha fin: 06/4/2020 21:30:00

  • Antoni Tàpies: "El péndulo inmóvil 1" H.C. 7/15

    1050 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:45:00
  • Jaume Muxart: "Figura"

    Autor: Jaume Muxart (Barcelona, 1922). Título: Figura. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 50x32 cm. Medidas con marco 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/4/2020 18:50:00
  • Carme Navarra Pruna: óleo sin título

    Autor: Carme Navarra Pruna (1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 61x51 cm. Medidas con marco 74x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/4/2020 18:55:00
  • Joan Miró: "Avui"

    Fecha fin: 02/4/2020 19:00:00