1200 €

Paulino L Tardón, Riaza nevada, 1988-2015

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Paisaje del pueblo de Riaza, Segovia, óleo, lino,61.50 cm. Lleva a manera de marco un listón en L de tres de fondo y uno de vista, pintado en tono marfil. Riaza está cerca de Ayllón lindando con la provincia de Burgos El cuadro ha sido seleccionado en el Certamen Pequeño formato Convocado por la Asociación Española de Pintores y Escultores en Octubre de 2018.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón, Vikingo 1976-2005

    Dibujo a lápiz compuesto de estatua clásica y pintado. El soporte es papel Ingres pegado a un tables de 100.60 cm. Está cubierto por un barniz adecuado por lo que es lavable. Como marco lleva un listón de madera pintado en tono marfil. Dibujar un dibujo de este tipo para las pruebas de acceso a profesor de instituto, está establecido que se empleen 15 horas máximo. Se tiene como modelo una estatua de escayola blanca de tres metros y es norma dibujarla en un papel especial para esta técnica de 100.70 cm. Calcule el comprador lo que puede valer sólo en tiempo empleado ya por un titulado superior, pero además, si el trabajo es tan bueno como el mío, digamos que no tiene precio. Se expuso hace años en una fiesta de Carnaval en un centro cultural. Recientemente en la exposición colectiva, titulada Invernat, celebrada en Santana Art Gallery, Madrid, en enero 2020.

    130 €
    Fecha fin: 06/4/2020 19:55:00
  • Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

    Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    70 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:45:00
  • Paulino L Tardón, Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006

    Calle de Miranda del Castañar, Salamanca, 2006, acuarela 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currícuó del autor. Puedo enviar al interesado una imágen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de más o menos 15€ Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    70 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:40:00
  • Paulino L. Tardón, don Quijote en Madrid, 2010

    Don Quijote en Madrid, grabado calcográfico, estampa 2/75, de 24.19 cm de mancha. Con márgenes tiene unas medidas totales de 40.30 cm. En una cartulina color a tono va sujeta la estampa y en el dorso un A4 blanco con el testificados. El conjunto se sirve muy bien presentado, en una bolsa de celofán transparente de medidas citada 40.30 cm. La escena es en la Puerta del Sol, en el podio donde está la estatua del oso y el madroño. icono de la capital, hay un cartel, con las caras de don Quijote y Sancho Panza. Al lado, el Picho, típico chulo madrileño, parece que recita un cante al monumento. Al fondo, otro icono de la ciudad, su celebre reloj en una torreta construida a propósito.

    45 €
    Fecha fin: 06/4/2020 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas :"Rosa" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Rosa Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Va

    180 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Paisaje con esqueleto, 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-D página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:10:00