130 €

Paulino L Tardón, Vikingo 1976-2005

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Dibujo a lápiz compuesto de estatua clásica y pintado. El soporte es papel Ingres pegado a un tables de 100.60 cm. Está cubierto por un barniz adecuado por lo que es lavable. Como marco lleva un listón de madera pintado en tono marfil. Dibujar un dibujo de este tipo para las pruebas de acceso a profesor de instituto, está establecido que se empleen 15 horas máximo. Se tiene como modelo una estatua de escayola blanca de tres metros y es norma dibujarla en un papel especial para esta técnica de 100.70 cm. Calcule el comprador lo que puede valer sólo en tiempo empleado ya por un titulado superior, pero además, si el trabajo es tan bueno como el mío, digamos que no tiene precio. Se expuso hace años en una fiesta de Carnaval en un centro cultural. Recientemente en la exposición colectiva, titulada Invernat, celebrada en Santana Art Gallery, Madrid, en enero 2020.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2010)

    Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2012) Título de la obra: Nereida enmascarada, óleo sobre madera dm 89.116 cm y 7 mm, imprimada con acrílicos. Lleva listones a modo de bastidor. Cuadro premiado por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen de Artes Plásticas, celebrado en la Sala los Arcos del Centro Cultural Galileo, Madrid, del 16 de abril al 14 de mayo- de 2012. Conforme al catálogo editado, los artistas seleccionados fueron 29. Hubo 4 menciones de honor y dos premios, de los cuales a mí me concedieron el segundo. El primero fue para una acuarela de un amigo. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, bien acabado el conjunto

    2400 €
    Fecha fin: 06/11/2020 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00