Paulino Lorenzo Tardón, Desnudo en la terraza, 2005

Desnudo en la terraza, esmalte a fuego, 18.13 cm la placa de cobre. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850º, y tiene que ser únicamente sobre oro plata o cobre. Generalmente no tiene el color que va a salir fundido, depende de la temperatura y de la cantidad, con lo que puede variar su tono. Por eso hay que hacer antes una buena colección de muestras (!). Con esta técnica hay infinidad de obras de arte en los museos y muchas joyas están adornadas con piezas elaboradas con esta técnica. (1) Con ellas hago adornos personales, consistente en colgantes, broches, gargantillas, cruces y demás abalorios se pueden considerar mini-cuadros. El precio incluye un marco sencillo

Precio de salida: 75 €

Estimado: 180 €

  • Gustavo Doré, grabados coloreados, (1979)

    El título es una incongruencia. Lo aclaro. El artista francés Gustavo Doré, estuvo en España de 1862 a 1864. Recorrió parte de este país, principalmente el levante y Andalucía dibujando paisajes y personajes. Posteriormente, parte de esos dibujos se pasaron a obra gráfica en blanco y negro por diferentes grabadores que ponen su firma en la matriz. La editorial Blázquez-Libros, en 1979, con motivo de la 2ª Feria del Libro de Ocasión, Antiguo y Moderno, expone una edición de 1000 carpetas con 22 dibujos en A3 cada una. El que suscribe, Paulino L Tardón, compra la 0448. En 2016, otra vez el que suscribe, las colorea a la acuarela. Por tanto, cada ilustración es una pieza original y única. Así pues, en cada lámina han intervenido tres artistas. Se atestigua en el testificado en A4 que cada una de ellas lleva. (Ver foto) El conjunto va en una bolsa de celofán transparente.

    1600 €
    Fecha fin: 06/8/2020 21:00:00
  • Paulino L Tardón. Paisaje del Jardín Botánico de Valencia (1979)

    Paisaje del Jardín Botánico, Valencia, óleo-lino sobre bastidor de madera, 10.81 cm. Es un cuadro con mucha empaque, gusta mucho. Como se ve en pie del cuadro tiene dos galardones, uno en 1981 y otro en 2006. Posteriormente varios mas de los que puedo informar. Incluso conservo una foto en la que el gerente de una galería de Madrid se retrató al lado del cuadro. El cuadro fue portada de catálogo y es está publicado. Como marco lleva un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, en conjunto bien presentado.

    1590 €
    Fecha fin: 19/8/2020 19:55:00
  • Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

    La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

    1300 €
    Fecha fin: 19/8/2020 20:00:00

  • Juan García Ripollés: "La Cogida"

    Juan García Ripollés (Castellón, 1932). "La Cogida". Gouache sobre papel. Certificada por el artista en 2008. Medidas sin marco 42x32 cm. Medidas con marco 54x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 04/8/2020 19:00:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Earth and grey XIII" (2016).

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Earth and grey XIII" (2016). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre ot

    Fecha fin: 04/8/2020 19:05:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-035" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-035" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en

    Fecha fin: 04/8/2020 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXVII" 826/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXVII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 826/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 04/8/2020 19:15:00