María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Desnudo en la terraza, esmalte a fuego, 18.13 cm la placa de cobre. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850º, y tiene que ser únicamente sobre oro plata o cobre. Generalmente no tiene el color que va a salir fundido, depende de la temperatura y de la cantidad, con lo que puede variar su tono. Por eso hay que hacer antes una buena colección de muestras (!). Con esta técnica hay infinidad de obras de arte en los museos y muchas joyas están adornadas con piezas elaboradas con esta técnica. (1) Con ellas hago adornos personales, consistente en colgantes, broches, gargantillas, cruces y demás abalorios se pueden considerar mini-cuadros. El precio incluye un marco sencillo
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente