140 €

Paulino Lorenzo Tardón, Dibujo estatua clásica. 1976

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Venus de Milo, dibujo en papel pegado a tabla enmarcado, 94.41 cm. Este dibujo es el que realizó en 1976, el que suscribe para su ingreso en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, Valencia, hoy Facultad, integrada con el mismo nombre, en la Universidad Politécnica de dicha Capital

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón. Paisaje del Jardín Botánico de Valencia (1979)

    Paisaje del Jardín Botánico, Valencia, óleo-lino sobre bastidor de madera, 10.81 cm. Es un cuadro con mucha empaque, gusta mucho. Como se ve en pie del cuadro tiene dos galardones, uno en 1981 y otro en 2006. Posteriormente varios mas de los que puedo informar. Incluso conservo una foto en la que el gerente de una galería de Madrid se retrató al lado del cuadro. El cuadro fue portada de catálogo y es está publicado. Como marco lleva un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, en conjunto bien presentado.

    1590 €
    Fecha fin: 19/8/2020 19:55:00
  • Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

    La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

    1300 €
    Fecha fin: 19/8/2020 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa"

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    350 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:00:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:05:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:10:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria (1991). Descripción: técnica mixta sobre madera y hierro. Medidas sin marco 50x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:15:00