1100 €

Paulino Lorenzo Tardón, Payaso, (1970)

Paulino L. Tardón, Acrílico sobre lienzo, en bastidor de madera de 73.60 cm. Lleva un marco blanco de 5 cm ancho en buen estado

  • Gustavo Doré, grabados coloreados, (1979)

    El título es una incongruencia. Lo aclaro. El artista francés Gustavo Doré, estuvo en España de 1862 a 1864. Recorrió parte de este país, principalmente el levante y Andalucía dibujando paisajes y personajes. Posteriormente, parte de esos dibujos se pasaron a obra gráfica en blanco y negro por diferentes grabadores que ponen su firma en la matriz. La editorial Blázquez-Libros, en 1979, con motivo de la 2ª Feria del Libro de Ocasión, Antiguo y Moderno, expone una edición de 1000 carpetas con 22 dibujos en A3 cada una. El que suscribe, Paulino L Tardón, compra la 0448. En 2016, otra vez el que suscribe, las colorea a la acuarela. Por tanto, cada ilustración es una pieza original y única. Así pues, en cada lámina han intervenido tres artistas. Se atestigua en el testificado en A4 que cada una de ellas lleva. (Ver foto) El conjunto va en una bolsa de celofán transparente.

    1600 €
    Fecha fin: 06/8/2020 21:00:00
  • Paulino Lorenzo Tardón, Desnudo en la terraza, 2005

    Desnudo en la terraza, esmalte a fuego, 18.13 cm la placa de cobre. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850º, y tiene que ser únicamente sobre oro plata o cobre. Generalmente no tiene el color que va a salir fundido, depende de la temperatura y de la cantidad, con lo que puede variar su tono. Por eso hay que hacer antes una buena colección de muestras (!). Con esta técnica hay infinidad de obras de arte en los museos y muchas joyas están adornadas con piezas elaboradas con esta técnica. (1) Con ellas hago adornos personales, consistente en colgantes, broches, gargantillas, cruces y demás abalorios se pueden considerar mini-cuadros. El precio incluye un marco sencillo

    Fecha fin: 06/8/2020 21:10:00
  • Paulino L Tardón. Paisaje del Jardín Botánico de Valencia (1979)

    Paisaje del Jardín Botánico, Valencia, óleo-lino sobre bastidor de madera, 10.81 cm. Es un cuadro con mucha empaque, gusta mucho. Como se ve en pie del cuadro tiene dos galardones, uno en 1981 y otro en 2006. Posteriormente varios mas de los que puedo informar. Incluso conservo una foto en la que el gerente de una galería de Madrid se retrató al lado del cuadro. El cuadro fue portada de catálogo y es está publicado. Como marco lleva un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, en conjunto bien presentado.

    1590 €
    Fecha fin: 19/8/2020 19:55:00
  • Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

    La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

    1300 €
    Fecha fin: 19/8/2020 20:00:00